Трудовые мигранты пополнили бюджет

28.03.2015
3 878
AA
Трудовые мигранты пополнили бюджет | «Россия для всех»

Трудовые мигранты, оформившие патент на работу в Подмосковье, с начала нынешнего года уже принесли в российский бюджет более 274 млн руб. Об этом сообщил журналистам глава Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Московской области Олег Молодиевский.

«Сумма, поступившая в бюджет в виде авансового платежа (за патенты) с начала года составляет 274 млн 662 тыс. руб.», — сказал он.

По его словам, в единый миграционный центр под Красногорском ежедневно в среднем прибывают порядка 3 тыс. человек для оформления разрешительных документов на работу. «С начала года мы приняли более 20 тыс. заявлений для оформления патентов, выдали — более 10 тыс.», — отметил Молодиевский. Он также добавил, что больше всего патентов выдано гражданам Узбекистана, Украины, Таджикистана, Молдавии, Киргизии и Азербайджана.

Около 200 тыс. мигрантов-нарушителей

По данным главы УФМС по Московской области, около 200 тыс. мигрантов находятся в Подмосковье с нарушениями порядка въезда и пребывания в РФ. «Порядка 200 тыс. трудовых мигрантов не оформили должным образом документы, разрешающие им пребывание или трудовую деятельность в РФ. Пиковый период потока нелегалов приходится на март, апрель и май месяцы. В прошлом году в этот период, по нашей информации, под Москвой находились порядка 500 тыс. нелегальных трудовых мигрантов», — отметил Молодиевский.

Он добавил, что порядка 90% мигрантов, желающих получить работу в Московской области, приезжают в Россию из безвизовых стран. «Мы рассматриваем возможность ввести в нашем миграционном центре под Красногорском, где оформляют патенты на работу, круглосуточный режим работы в случае необходимости», — сказал глава Управления.

Более 5 тыс. мигрантов выдворены с начала года

В пресс-службе УФМС сообщили, что более 5 тыс. мигрантов, проживавших в Подмосковье, выдворены из России с начала нынешнего года за различные правонарушения. »В отношении нарушителей миграционного законодательства составлено более 20 тыс. административных протоколов, в том числе — с административным выдворением за пределы РФ — 5201 протокол», — сказали в пресс-службе.

По данным ведомства, с начала года на мигрантов— нарушителей было наложено штрафов на более чем 70 млн рублей, из них взыскано 63 млн 702 тыс. рублей. «Всего с начала года Управлением ФМС по Московской области закрыт въезд в РФ 38 642 иностранным гражданам-нарушителям миграционного законодательства», — сообщили в ведомстве.

У 10% мигрантов выявлены опасные заболевания

Органы контроля Подмосковья выявили в прошлом году опасные заболевания у порядка 10% мигрантов, обратившихся за разрешением на работу, заявил Молодиевский. »В прошлом году мы зарегистрировали порядка 300 тыс. мигрантов, обратившихся за разрешением на работу или патентом. Из них порядка 8-10% имели опасные инфекционные заболевания, в том числе туберкулез и ВИЧ», — сказал он.

По словам главы Управления, те приезжие, у которых были выявлены опасные болезни, покинули Россию под контролем сотрудников ФМС и других органов.

Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Источник: ]]>ТАСС]]>