Империю объединяют запреты

Империю объединяют запреты | «Россия для всех»

— Вы много изучали историю России, ваши романы — это зачастую путешествие в какой-то регион страны, в исторический период. С учетом того, что исторические периоды России — и ее регионы — очень разные, что, на ваш взгляд, объединяет страну? И, кстати, чем отличается российский Восток от российского Запада?

 

— Нашу страну на всем протяжении истории и пространства объединяют запреты. Их то больше, то меньше, но все равно они есть. Они необходимы для существования государства в имперском формате, который мы до сих пор не преодолели, хотя его бесплодность уже очевидна. Империя слагается из разных социальных систем, в каждой запрещено что-то свое, но запреты существуют для всех частей, и их наличие объединяет многие системы в одну большую мегасистему.

Например, в старину рядом сосуществовали казаки, башкиры и крестьяне. Крестьянам была запрещена личная свобода, казакам — вход в элиту, башкирам — национальная государственность. В результате все ощущали себя гражданами одной страны, как больные с язвой желудка, близорукостью и переломом ноги ощущают себя пациентами одной больницы. Сейчас Россия стала более однородной, гомогенной, хотя запреты все равно не ушли. Наша гражданственность строится на нашей неволе, а внутренние различия страны — это различия видов неволи. В этой же логике отличаются Восток и Запад страны.

 

Текст: Сергей Вересков

Полностью: ]]>Storytel]]>