
Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова в Грозном может получить звание символа России, победив в проекте-конкурсе «Россия 10», который с конца марта проводит Русское географическое общество (РГО) совместно с телеканалом «Россия», пишет «Фонтанка.ру».
Конкурс закончится в сентябре, но уже можно заметить определенные тенденции — с огромным отрывом лидируют объекты Северного Кавказа, не оставляя шанса другим регионам. На данный момент первые три места занимают мечеть имени Ахмада Кадырова «Сердце Чечни» в Грозном (513665 голосов), два замка «Вовнушки» в Ингушетии (393055 голосов) и Мидаграбинские водопады в Северной Осетии (117849 голосов). За ними с большим отрывом следуют Шиханы и памятник Салавату Юлаеву в Башкирии, храм Будды в Элисте, Нижегородский кремль, Смоленская крепостная стена, Псковский кремль и Мамаев курган.
Это при том, отмечает издание, что в Северо-Кавказском округе живет 9,5 миллиона человек, в то время как население Приволжского втрое больше (около 30 миллионов), Центрального — вчетверо (почти 40 миллионов). Правда, организаторы конкурса утверждают, что впереди еще три тура, и после каждого из трех туров голосование будет обнуляться.
Как говорится на сайте проекта, его задачей является «выбор десяти новых визуальных символов России». Регионы назвали места, которые считают у себя лучшими, из них организаторы конкурса отобрали 627 объектов — «самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны» — и выставили их на интернет-голосование. Конкурс продлится до 29 сентября.