
Источник: НСПЧ
В Москве полным ходом идет судебный процесс над участниками так называемых массовых беспорядков, которые произошли во время проведения акции «Марш миллионов» на Болотной площади в прошлом году. Под стражей находятся 12 из 27 обвиняемых. В отношении остальных следственные действия продолжаются.
Директор движения «За права человека», член Независимого Совета по Правам Человека Лев Пономарев выразил мнение в интервью «Росбалту», что для большинства обвиняемых по этому делу все может закончиться длительным тюремным сроком.
Суд по так называемому «болотному делу» ангажирован и обвинительный приговор в отношении подследственных предопределен в том случае, если общественная активность москвичей будет находиться на том же уровне, что и сейчас, отметил Пономарев.
Пономарев подчеркнул также, что из всех людей, проходящих сейчас по этому делу в качестве обвиняемых в организации и участии в массовых беспорядках, он не знает ни одного, кто бы участвовал в реальном избиении полицейских. В худшем случае имела место самооборона, но не избиение, — говорит он. В то же время есть десятки человек избитых полицейскими в ходе тех событий, но по их обращениям не заведено ни одного уголовного дела, отмечает правозащитник.
«Если осенью мы выведем на улицы Москвы 100-200 тысяч человек против «абсолютно неправосудных и антиконституционных действий Следственного комитета», то предопределенности в решении суда уже не будет», — заявил Пономарев.
В то же время, отмечает он, обвиняемые по «делу 6 мая» «сядут надолго, если москвичи это позволят».