
Глава МВД предлагает ввести уголовную ответственность за экстремизм в Интернете и считает, что именно с экстремизмом связан рост националистических настроений в обществе. Об этом Владимир Колокольцев заявил сегодня, выступая перед сенаторами с отчетом о мерах в связи с недавней ситуацией в Бирюлеве.
«Принимая во внимание тот факт, что большинство молодых ребят активно используют Интернет в качестве средства общения, одной из основных наших задач является борьба с деятельностью экстремистских групп в глобальной сети», — сообщил глава МВД. «В этой связи большое профилактическое значение будет иметь принятие проекта федерального закона, предусматривающего уголовную ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности с использованием интернет-пространства», — считает Владимир Колокольцев.
По его словам, правоохранительные органы регулярно фиксируют и пресекают попытки радикально настроенных личностей проникнуть, например, в фанатскую среду и провоцировать на совершение противоправных акций.
По мнению Колокольцева, почвой для деятельности экстремистов является рост националистических настроений в обществе в связи с активными миграционными процессами.
Не допустить развития ситуации по отрицательному сценарию помогут и действия, подрывающие финансирование преступников, считает руководитель МВД. «Поэтому прошу вас оказать нам содействие в принятии законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за финансирование экстремистской деятельности», — добавил Колокольцев.
Возмущение жителей московского района Западное Бирюлево вызвало убийство 25-летнего жителя российской столицы Егора Щербакова 10 октября 2013 года. Щербаков погиб от удара ножом в сердце 10 октября, когда у подъезда дома в Востряковском проезде вступился за свою девушку. 13 октября в Бирюлеве был организован так называемый «народный сход» с требованием найти убийцу Щербакова. Сход перерос в беспорядки у торгцентра «Бирюза» и на овощебазе «Покровское». Дело закончилось погромами и столкновениями с полицейскими. Подозреваемый в убийстве Щербакова — уроженец Азербайджана Орхан Зейналов — был задержан в подмосковной Коломне 15 октября.
Источник: Vesti.ru