Новое объединение субъектов Федерации

Новое объединение субъектов Федерации | «Россия для всех»

Врио главы Архангельской области Александр Цыбульский и врио главы Ненецкого автономного округа (НАО) Юрий Бездудный по итогам совещания подписали меморандум о планах объединить регионы. Ранее говорилось о том, что вопрос объединения может быть решен на сегодняшнем совещании двух врио. Окончательное решение об объединении регионов будет принято гражданами на референдуме.

Основными целями создания нового субъекта меморандумом определяются ускорение социально-экономического развития Архангельской области и Ненецкого автономного округа, а также повышение уровня жизни населения обоих регионов. При этом документом закрепляется сохранение всех льгот и экономических гарантий жителям Ненецкого автономного округа, говорится в сообщении на сайте администрации Архангельской области.

Юрий Бездудный на совещании отметил, что «экономическую ситуацию, которая сложилась сегодня в НАО, иначе как катастрофической назвать нельзя». По его словам, бюджет НАО рассчитан из цены на нефть в $57 за баррель, и практически половина доходов бюджета сегодня выпадает. «Мы с вами фактически стоим на краю пропасти. И либо мы сейчас попадем в эту пропасть и утащим туда всех жителей НАО, перед которыми у нас есть обязательства, либо мы сейчас найдем какой-то иной выход. Какой? Выход по объединению двух экономик — Архангельской области и Ненецкого автономного округа» ,— цитирует его пресс-служба администрации НАО.

В меморандуме также одной из ключевых задач обозначена необходимость «создания мощного форпоста Российской Федерации в Арктике, способного решить стратегические задачи по созданию центра экономического развития арктических и северных территорий страны», говорится в сообщении.

«К сожалению, если взять два наших субъекта, каждый из них, по-своему являясь и арктическим, и перспективным, тем не менее будет всегда по одиночке проигрывать глобальную "войну" или конкуренцию за те ресурсы, которые сегодня будут выделяться», — отметил Александр Цыбульский. «Объединив усилия... мы сможем с вами совершенно другие получить возможности для развития, совершенно другие привлечь крупные инвестиции — и государственные, и частные», — добавил он.

В ЦИК России заявили, что референдум по объединению регионов может пройти в сентябре 2020 года. «Закон есть о порядке образования нового субъекта, который предусматривает, что объединение субъектов происходит по определенной процедуре, которая на завершающем этапе выносится на референдум в соответствующих субъектах, которые объединяются», — сказала ТАСС секретарь ЦИКа Майя Гришина.

В России ранее было пять случаев объединения регионов. В 2003 году объединились Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ (в Пермский край), в апреле 2005 года — Красноярский край и входящие в его состав Эвенкийский и Таймырский АО (в Красноярский край), в октябре 2005-го — Камчатская область и Корякский АО (в Камчатский край), в 2006 году — Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский АО (в Иркутскую область), в 2007 году — Читинская область и Агинский Бурятский АО (в Забайкальский край).

Как сообщали ранее источники, необходимость встречи господ Цыбульского и Бездудного была вызвана проблемами с бюджетным обеспечением обоих регионов. В НАО, в частности, бюджет напрямую зависит от цены на нефть.

Напомним, Александр Цыбульский возглавлял НАО с октября 2018 года, но 2 апреля 2020-го президент назначил его врио главы Архангельской области. Одновременно врио главы НАО стал Юрий Бездудный, бывший заместитель господина Цыбульского.

 

Источник: ]]>Коммерсантъ]]>