Голосование по поправкам к Конституции: что нужно знать

Голосование по поправкам к Конституции: что нужно знать | «Россия для всех»

Голосование по поправкам к Конституции в России пройдет 1 июля

Президент России Владимир Путин объявил дату голосования по поправкам к Конституции.

«Исходя из сегодняшней дискуссии, проведем голосование по поправкам в Конституцию 1 июля 2020 года», — сказал он на совещании с членами правительства и Центризбиркома (ЦИК).

Таким образом, Путин согласился с главой Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России Эллой Памфиловой, которая призвала провести голосования по поправкам в эту дату.

Памфилова, докладывая президенту, отметила, что против излишнего затягивания этой процедуры. «Чем дольше будет оттягиваться голосование, тем больше сделанный задел будет размываться», — сказала Памфилова.

 

Путин отказался проводить голосование по Конституции в день парада Победы 24 июня

Президент призвал не смешивать парад Победы и день всеобщего голосования по поправкам.

По его словам, за 30 дней с момента объявления даты голосования необходимо отработать механизмы, которые позволят защитить посещающих участки граждан от коронавируса. Глава государства отметил, что на организации голосования экономить не будут.

 

День голосования объявлен выходным

1 июля выпадает на среду, и этот день станет выходным. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

По словам сопредседателя рабочей группы по подготовке поправок в Основной закон Павла Крашенинникова, граждане смогут проголосовать с 25 июня по 1 июля, уточняет агентство.

 

Как защитят избирателей на участках

По словам Э. Памфиловой, процесс голосования будет «безопаснее, чем поход в магазин». ЦИК вместе с Роспотребнадзором разработал рекомендации для голосования, которые позволят минимизировать контакты граждан. Кроме масок и перчаток, участники голосования будут снабжены одноразовыми ручками.

В час на одном участке должно голосовать не более восьми человек, сказала Памфилова. Она отметила, что во время пандемии выборы разного уровня проводили не менее 11 стран и в России изучали этот опыт.

Глава ЦИК также рассказала, что будет предусмотрена возможность голосования на улице возле участков. В двух-трех регионах, возможно, пройдет электронное голосование.

 

Президент призвал россиян принять участие в голосовании

«Речь идет об Основном законе — Конституции, который лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни, наших детей, и будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных отношений, трудовых отношений, будет определять наши принципы взаимодействия с международными партнерами», — сказал он.

Глава государства также выразил надежду, что россияне за ближайшие 30 дней еще раз вернутся к предлагаемым поправкам и внимательно ознакомятся с ними.

 

Голосование перенесли из-за коронавируса

Изначально голосование по поправкам в Основной закон было намечено на 22 апреля, однако из-за распространения коронавируса его перенесли на неопределенное время.

По этой же причине был отложен парад Победы на Красной площади в Москве. Его пришлось перенести с 9 мая на 24 июня. Этот день объявлен в стране выходным.

 

Путин предложил внести поправки в Конституцию в январе 2020 года

Предложение изменить Основной закон Путин озвучил в послании Федеральному собранию в январе 2020 года. После этого была создана рабочая группа, члены которой обсуждали проекты возможных изменений, были предложены сотни поправок.

Позже Государственная Дума и Совет Федерации одобрили соответствующий законопроект. Среди вносимых изменений — индексация пенсий, приоритет российского законодательства над международным и многие другие.

Также среди поправок есть положение, которое позволит Владимиру Путину вновь баллотироваться на президентский пост в 2024 году и не учитывать предыдущие сроки.

Проголосовать можно будет только за весь пакет поправок в Основной закон или же против всех поправок. Гражданам предстоит ответить на следующий вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» Ответить можно будет «Да» или «Нет».

С изменениями.

 

Источник: ]]>Лента.Ру]]>