Уссурийские казаки просят не путать их с «казачьим сословием»

Уссурийские казаки просят не путать их с «казачьим сословием» | «Россия для всех»

Депутаты думы Надеждинского района и городских округов Приморского края обратились к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой восстановить национальность «казак/казачка» (обращение есть в распоряжении агентства). Народные избранники опираются на закон 1991 года «О реабилитации репрессированных народов», заявляя о «до сих пор бесправном» положении этнических казаков.

Депутаты думы Надеждинского района и городских округов Приморского края просят Владимира Путина восстановить национальность «казак/казачка». Копия обращения направлена так же на имя премьера Михаила Мишустина.

Народные избранники опираются на закон 1991 года «О реабилитации репрессированных народов».

«В нашей стране по сей день сохраняется бедственное, бесправное положение граждан РФ, относящихся к этническим казакам (не путать с «Казачеством» и «казачьим сословием») — потомкам народа, населявшего территории Запорожья, Кубани, Семиречья, Среднего и Нижнего Дона до XVI века, до времени вхождения данных территорий в состав России», — сказано в обращении.

Политику советских властей, проводимую в первой половине ХХ века в отношении казачьего народа, авторы называют «политикой геноцида». С 1936 года национальность «казак/казачка» исчезла из законодательного поля СССР и не восстановлена по сей день.

Приморские депутаты считают необходимым восстановить национальность «казак/казачка» в списке народов, населяющих Российскую Федерацию. Также они настаивают на внесении соответствующих дополнений в общероссийский классификатор информации о населении.

Ответ пришел за подписью советника департамента письменных обращений граждан администрации президента РФ Резника. В нем сообщается, что предложение приморских мундепов направлено в федеральное агентство по делам национальностей, в министерство культуры Российской Федерации, федеральную службу государственной статистики и правительство Приморского края.

Отметим, что в настоящее время казачество Приморского края представлено казачьими обществами, большая часть которых входит в Приморское отдельское казачье общество Уссурийского войскового казачьего общества (ПОКО УВКО). Численность казаков ПОКО УВКО составляет более 700 человек.

 

Источник: ]]>PrimaMedia]]>