Создана общественно-государственная этнополитическая организация

Создана общественно-государственная этнополитическая организация | «Россия для всех»

Президент Владимир Путин подписал Указ о создании Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России». Её учредителем стало Федеральное агентство по делам национальностей.

 

Указ о создании Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России»

13 ноября 2020 года

В целях совершенствования государственной национальной политики, содействия укреплению общероссийской гражданской идентичности и межнационального согласия постановляю:

1. Считать целесообразным создание с участием общественных объединений Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» (далее – Ассамблея народов России).

2. Установить, что учредителем Ассамблеи народов России от имени Российской Федерации является Федеральное агентство по делам национальностей.

3. Предусмотреть в уставе Ассамблеи народов России, в частности, что:

а) высшим органом управления Ассамблеи народов России является совет Ассамблеи народов России;

б) постоянно действующим органом управления Ассамблеи народов России является президиум Ассамблеи народов России;

в) основными направлениями деятельности Ассамблеи народов России являются:

участие в реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года;

сохранение этнокультурного и языкового многообразия народов Российской Федерации;

содействие соблюдению прав коренных малочисленных народов Российской Федерации;

привлечение институтов гражданского общества к решению вопросов гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений, профилактики экстремизма и предупреждения конфликтов на национальной и религиозной почве;

разработка и реализация программ и проектов в сфере межнациональных (межэтнических) отношений;

оказание некоммерческим организациям, гражданам Российской Федерации, а также иностранным гражданам информационной, консультативной и методической помощи в области реализации государственной национальной политики;

участие в оказании поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом, содействие развитию их связей с Российской Федерацией;

г) Федеральное агентство по делам национальностей:

обеспечивает представительство Российской Федерации в совете Ассамблеи народов России;

принимает участие через совет Ассамблеи народов России в формировании основных направлений деятельности Ассамблеи народов России, оказывает поддержку в реализации ее целей и контролирует выполнение возложенных на нее задач.

4. Установить, что в состав совета Ассамблеи народов России и состав президиума Ассамблеи народов России входят представители Министерства культуры Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.

5. Правительству Российской Федерации обеспечить:

а) размещение Ассамблеи народов России в г. Москве;

б) утверждение порядка предоставления субсидий Ассамблее народов России в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых Федеральному агентству по делам национальностей в федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

6. Правительству Российской Федерации предусматривать при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и на плановый период бюджетные ассигнования на предоставление субсидий Ассамблее народов России.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

Источник: ]]>Администрация Президента России]]>